Археологи из Иркутска отчитались по летнему сезону

Очередной сезон для иркутских археологов подошёл к концу. О том, какие открытия им удалось совершить за короткий летний период, исследователи рассказали на пресс-конференции. Семь новых стоянок на северо-западе Байкала, жилище эпохи каменного века в Бодайбинском районе, экспедиция в Америку, юго-восточное Забайкалье и Качугский район.

Научный сотрудник лаборатории археологии ИРНИТУ Дмитрий Кичигин в этом году провёл разведку северо-западного побережья Байкала. Исследование проводилось в наименее изученном районе – от мыса Елохин и севернее. Учёные намеревались отыскать не только стоянки, но и могильники, однако с последними не сложилось, высокая стоимость топосъемки сыграла свою роль, как известно стоимость топосъемки занятие не из дешовых, а бюджер архиологов был ограничен. Но несмотря на это были обнаружены семь новых стоянок эпохи бронзы раннего железа.  В ходе разведки археологи обнаружили фрагменты керамической посуды.

«Керамика является мощным индикатором для эпохи. Так, мы находили сосуды на поддонах с оттисками шнура, характерные для Прибайкалья. Затем есть экземпляры керамики с оттисками рифлёной лопатки, рубчатая или керамика с ромбическими оттисками. Орнаментация тоже соответствует определённой эпохе», – поясняет Дмитрий Кичигин. Кроме того, учёные обнаружили восьмой на территории Прибайкалья объект, содержащий уникальную археологическую культуру – круглодонные ёмкости, орнаментированные налепными валиками с наличием треугольных штампов.

Также археологи исследовали окрестности села Кумора на Верхней Ангаре. Они отмониторили объекты, найденные ранее, и обнаружили новую стоянку в устье реки Харчовка, хотя надеялись найти могильник эпохи неолита и бронзы. Упоминания о его наличии в этой местности есть, ранее тут находили нефритовые тёсла, топоры, но в основном на пашнях и огородах. В эту экспедицию обнаружить его археологам не удалось. Единственное, что омрачало поездку – дым от лесных пожаров. Дмитрий Кичигин отметил, что он сопровождал экспедицию на всех этапах, потому не было видно ни неба, ни ближайших сопок.