Тротуарная плитка, как вариант декорирования участка

 Являясь декоративным исполнением, тротуарная плитка должна хорошо вписываться в окружающий дизайн местности, быть его визуальной частью.

В процесс подготовительных работ, при установке тротуарной плитки, входят следующие этапы: замер и подготовка участка, расчет материала и сырья для укладки. При установке плитки обязательным условием является выдержка уклона для стока воды.

После выемки почвы, делают несущий слой, используют песок и щебень. Эти материалы должны обладать однородностью. Каждый слой равномерно распределяют по основанию участка, утрамбовывая катком. Все выемки засыпают и выравнивают правилом. На слой щебня и песка наносят сухую цементную смесь и также утрамбовывают. От правильно выполненных подготовительных работ зависит долговечность этого покрытия и прочность. Важно закрепить края участка от сползания плитки. Для этого используют Бордюры в Ставрополе кстати они наиболее дешовые, или используют поребрик, выставленный на цементный раствор. Если этого не сделать, плитка будет расползаться, нарушая шов.

После этих процессов приступают к установке тротуарного покрытия. Все элементы после нанесения прижимают и подбивают киянкой. Следят за швом, при необходимости его подбивают к вертикальной или горизонтальной стороне плитки. Периодически, уложенную поверхность, проверяют уровнем. Уложив все целые элементы, приступают к подгонке и подрезке нестандартных плиток. При этом используют болгарку с алмазным кругом.

После укладки, приступают к заделке швов, используя чистый, мелкий песок. Для этих целей применяют специальный инструмент – виброуплотнитель. Для усадки основания, уложенную поверхность дополнительно посыпают песком. Процесс уплотнения зависит от размера плитки, площади готовой поверхности и происходит несколько раз, до полного заполнения плиточного шва. После уплотнения и заделки зазоров, готовая поверхность приобретает идеально-ровный внешний вид, а орнамент, цвет и фактура тротуарной плитки придают ей неповторимость.

При монтаже этого покрытия важно учитывать следующие закономерности: все работы производить в сухую погоду; песчаная подушка не должна содержать примесей глины; не использовать при заделке шва древесные опилки.