Как клеить виниловые обои

Виды обоев из винила

Нынешний рынок материалов для строительства заполнен достаточным многообразием обоев, среди которых и виниловые заняли собственную нишу. Основная характерность этих обоев состоит в их крепости, которая достигается необычным строением, а собственно присутствием 2-ух слоев: бумажного и винилового.

По своему изготовлению отличают шпалеры:

  • плоские;
  • вспененные;
  • жёсткие;
  • плотные;
  • гладенькие;
  • кухонные.

Приготовляемся к оклейке

Грунтуем стены

Прежде чем приступить к оклейке нужно подобающим образом приготовить поверхность. Нужно снять покрытие которое уже устарело, заделывать большие трещины в стене, и плюс к этому «удалить» глубокие впадины. Особенное место на данном шаге отводят и специализированной сухой клеевой смеси, которая обязана разводиться конкретно по инструкции. Большое значение отводят и грунтованию стен. Лучше применять грунтовочную смесь хорошего проникновения.

Учитывая то, что обои из винила считаются тяжёлыми, как в прямом, так и переносном значении, они не дают возможность стене «дышать» или не дышат. Поэтому клеимую поверхность, в необходимом случае, нужно отделать специализированным фунгицидным составом, какой защит стеновая поверхность от проявления плесневого грибка под приклеенными полотнами обоев.

Когда заключительный состав высохнет, берите отвес и отметьте вертикально идеальную линию, которая послужит ориентиром для приклеивания первого обойные полотна.

Прежде чем приступить к приклеиванию обоев непременно выключите подачу электрического питания к выключателям и розеткам, и плюс к этому поснимайте с них все отделочные крышки.

Хитрости подготовки

  1. Обойная подрезка

    в процедуре приклеивания широких обоев из винила особое внимание нужно обратить на прекрасно сухую поверхность, являющуюся непременным требованием оклейки;

  2. сухость стен исследуется при помощи маленького кусочка целлофана, который закрепляется к стенке при помощи скотча. Приклеив его к стенке и сохранив на ночь, по утру смотрите: если там появились капельки влажности приклеивание обоев нереально;
  3. не позволяется наклеивать обои в помещении с трудящимся кондиционером, открытыми окнами и гуляющими сквозняками;
  4. воспрещено наклеивать обои на старое покрытие.

Готовим шпалеры к приклеиванию

Нанисение клея

Весь список операций сводится к нарезанию обоев на полоски требуемой ширины и длины. Нужно не забывать про припуск, который не должен составлять меньше 10 см. Это будет «вспомогательное полотно». Когда совершается раскрой обоев с шелкографией или простым изображением непременно учтите совпадения в процедуре приклеивания. Каждая полоска обязана ложится друг на друга, но изображением вниз. В одну стопку позволяется ложить не больше 10 полотен. Строители профессионалы советуют применять метровые шпалеры, какие представляют возможность уменьшить допустимые трудности в отношении к выбору изображения и правильности разреза.

Наносим клей правильно

Клеим обои из винила

В отношении к виниловым обоям используется только лишь один вариант приклеивания – встык. Сначала слой клеевой смеси наноситься на клеимый участок на требуемую ширину первого полотна. Трудиться с клеем нужно очень осторожно и достаточно тщательно для устранения его проникания на внешнюю сторону обоев.

Когда клей сделана нужно дать ей возможность хорошенечко разбухнуть в течении 5 или 10 минут. Тем не менее, такое требование непременно прописывается в инструкции к сухой клеющей смеси. Также инструкция с условиями приклеивания обоев из винила будет прописана и на самом рулоне.

Применяя необходимую смесь клея, виниловым обоям не будут угрожать ни высокая влажность, ни даже затопление соседями. Они тоже прекрасно будут сопротивляться вероятному появлению плесневых грибков, которыми заражены стены домов старой постройки.

Обойные полотна подгоняются встык

Существует огромное количество марок клеев, какие можно применять в работе. А именно отмечают:

  • Metylan;
  • KLEO;
  • QUELYD.

В специфики много хороших отзывов собрал клей KLEO. Он предназначена для приклеивания собственно тяжёлых обоев из винила. Его характерность состоит в том, что он не сразу отмечает полотно на стене, а дает определённое время для как говорят иначе центрирования. Вот именно поэтому, лёгкими движениями можно определенно приладить шпалеры в отношении к торцам друг друга или отвесной линии-ориентриру, проверив соединения на всей их длине.

Также в нем уже заложены специализированные элементы, предотвращающие становление грибка и плесени, что играет важную роль для изготовления и поддержания в помещении здоровой атмосферы. Помните, расход клея постоянно указывается на упаковке, но, применение его с излишком никогда не будет обеспечивать лучше сцепки.

Приступим к приклеиванию обоев из винила

В данной главе мы будем рассматривать маленькие детали приклеивания обоев лёгких, или на основе бумаги, и тяжёлых.

Используем валик для надежной фиксирования

Шпалеры на основе бумаги
В этом случае приклеивание совершается по традиции, но с учитыванием нескольких важных моментов. В процедуре приклеивания смесь клея наноситься, как на поверхность самих полотен, так и клеимых стен. Когда смесь была нанесена, обойное полотно кладут внешней стороной в отношении друг к другу и оставляют на определённое время для пропитки и лишь потом приступают к приклеиванию.

Тяжёлые обои из винила
Их приклеивание существенно тяжелее. В основном, самостоятельно осилить данный процесс не удастся. Вот именно поэтому нужен помощник. Подобные обои просят для приклеивания применения специализированного клея. Маленькие детали пребывают в том, что во время накладывания на них клеющей смеси они растягуются, а когда высыхают – начинают укорачиваться, что обязательно отразится на качестве шва. Данного типа полотна нельзя подвергать через чур быстрому высушиванию, потому как они способны запузыриться. Самой лучшей температурой для их приклеивания считается отрезок от +15 до +20 градусов.

Отличительные характеристики приклеивания обоев на тяжёлых участках

Подрезаем шпалеры у дверей

Нет подобной ситуации, когда бы ни понадобилось клеить шпалеры в районе отопительных радиаторов, дверей, окон, потолка, плинтусов, бордюров, эелектророзеток и выклюбчателей. Мы будем рассматривать все тонкости работы по отношению к описанному выше.

Приклеивание обоев недалеко от дверей
Строители профессионалы рекомендуют приклеивание обоев начать с проема двери, но не клеить стенку паралельно с 2-ух сторон. Полоска, которая охватит коробку дверей, обрезается до отметки верхней перекладины, после этого вплотную приживается к стенке. Все лишние кусочки непременно обрезаются. Исходя из этого каждая грядущая полоска будет прилажена под раму, что востребует существенной аккуратности.

Приклеивание обоев недалеко от окна
Наклеиваемую полоску обоев нужно поровнять при помощи отвеса, так, чтобы в процедуре накладывания, а после и приклеивания на требуемую сторону оконной ниши выступ вокруг угла имел маленький допуск. Потом полоску подрезают на уровне верхней кромки окна, а сам выступ оборачивают вовнутрь оконной ниши. Выступы рамы окна и подоконника исходя из этого убираются. Дальше нужно приступить к оклейке обоев под самим подоконником, над ним и с другой стороны.

Приклеивание обоев в районе отопительных радиаторов
Во всем процессе работ этот случая считается особенно сложным. Строители профессионалы советуют удаляться вглубь, за теплообменник, максимум на 20 сантиметров. В варианте появления желания поклеить стенку целиком нужно требуемый кусочек обоев нарезать на тоненькие ленты, не превышающие по ширине 10 сантиметров. Смазать клеевым растворчиком и прижать к стенке, применяя маленький ролик с длинной ручкой. Другим выходом из ситуации может быть покраска обоев краской по цвету подобающей этим же обоям.

Поклейка у плинтуса

Приклеивание обоев недалеко от потолка и плинтуса
Чтоб приклеить шпалеры профессионально в данных районах нужно применять конкретные инструменты, к каким относится особенный, с формой треугольника, профиль, благодаря которому обои из винила не только подгоняются под необходимый размер, но еще и обрезаются согласно установленной черте. Это простое устройство дает возможность весь фронт работ выполнить бережно, в отношении к отрезанию лишних частей обоев. Оно также не затупляет лезвие ремонтного ножа и не засоряет клеевой смесью пол или потолок.

Варианты оклейки бордюрчиков
Если применяются для приклеивания гладенькие бордюрчики, тогда их позволяется клеить конкретно сверху обоев, держась нанесённой маркировки. Все таки, нужно усвоить, что он обязан, обязательно, быть намочен водой, прежде чем на него будет нанесён клеевой слой. Если используются шпалеры рельефные, то в этом варианте его будет хорошо наклеить еще до того, как возникнет приклеивание самих обоев.

Разравнивание обоев по стене

Оклейка обоями стен недалеко от выключателей и розеток
Как мы говорили, перед наклеиванием обоев на стену нужно снять все декоративные накладки с выключателей и розеток, а после выключить и само помещение. Приклеив обойный лист на электророзетку или выключатель, в необходимом месте нужно выполнить надрез в форме буквы «Х» или же крест-накрест. В будущем, загнув уголки вовнутрь коробки можно достаточно легко и удобно установить отделочные крышки на прежние места.

Приклеивание обоев зимой

Зимой также можно наклеивать обои, но нужно держаться определённых необходимых требований:

  • помещение обязано быть прекрасно отапливаемым;
  • через чур высокая температура исключена;
  • режим температур нужен устойчивый;
  • отсутствие прохладных, промерзших и мокрых стен;
  • оклейка участка за батареями при помощи ПВА клея для устранения отслоения обоев из-за через чур быстрого просыхания клеевой смеси.

 

Виниловых обоев очень много представлено на нашем рынке, и часть из них вы можете посмотреть в интернет-магазинах, например в СИТИ-обои.