Как построить русскую баню

Современный человек имеет возможность не только трудиться, но и комфортно отдыхать. Огромное удовольствие он получает от данного процесса. Русская баня - самый емкий и полный пример настоящей бани!

Ни с чем не может сравниться купание в деревянной бревенчатой бане, с печью с раскаленными камнями, душистой парилкой и недалеко находящейся прорубью или осиновой купели в бане или на улице. Баня - это наилучшее место для оздоровления и расслабления, она приносит несказанное удовольствие, омолаживает кожу и поднимает настроение. А как замечательно после принятых приятных процедур провести время с друзьями за чашечкой чая, побеседовать и поделиться последними новостями!

С истории старинной русской бани

О русской бане упоминается во многих письменных источниках, в которых оставлены отзывы разных иностранцев, ставших свидетелями купания русского
народа. Например, португалец Санчес, который был врачом императрицы Елизаветы Петровны, в одном из своих трактатов писал, что многие лекарства вполне можно заменить русской баней. Уехав из России, он инициировал открытие русских бань во многих Европейских столицах. О парной деревянной бане на Руси упоминается еще в V веке.

В старину, русская баня представляла собой бревенчатый домик, в котором находились одновременно баня и парная. Очаг располагался в центральной части строения. Там разводился костер, дым от которого обогревал потолок скамейки, стены, пол и выходил наружу через щели в стенах и крыше. Похожие деревянные постройки без трубы можно увидеть и в наше время в отдаленных русских деревнях.

Возведение русской бани

Прекрасным материалом для строительства бани может быть оцилиндрованное бревно осины, имеющее диаметр от 18 до 26 см. Строение из этого естественного материала сохраняет длительное время свой эстетичный вид и полезные свойства древесины.
При возведении бани используются бревна, изготовленные по заранее заданным параметрам. Они распиливаются и обрабатываются на автоматических станках. Такая технология позволяет еще перед началом строительства создавать детальные проекты, без боязни, что бревна могут им не соответствовать.

Проект состоит из расчета необходимого количества материалов для возведения бани, плана фундамента и всех помещений. Чтобы из избежать по истечению времени провисания бревен, специалисты при проектировании учитывают, как будут расположены дверные и оконные проемы, высоту и длину стен. При необходимости в проекты дополнительно добавляются другие несущие элементы. Это позволяет на всех этапах строительства избегать лишних трат. Так же необходимо сразу учесть будет ли располагаться в бане деревянная купель, лучше для этого выбрать осину или дуб. Примеры осиновых купелей можно посмотреть на сайте Костромской бондарь

Строительство бани состоит из следующих основных этапов:

1. Создание проектной документации строения;
2. Выбор типа фундамента и разработка его плана;
3. Закладка фундамента для русской бани;
4. Изготовление и доставка бревен, необходимых для строительства;
5. Выполнение работ по возведению сруба;
6. Проведение внешней и внутренней отделки деревянной бани.

Выбор типа фундамента при строительстве русской бани

Строительство любого строения начинается с возведения одной из главных его частей - фундамента, который служит основой всей постройки. Чаще всего п и возведении русской бани специалисты рекомендуют использовать блочные или ленточные фундаменты. Выбор той или иной конструкции зависит от особенностей грунта и его физико-механических свойств. Надежный фундамент сможет обеспечить строению прочность и защиту пола бани.

Для строительства русской бани предусмотрена базовая комплектация:

• Проект, снабженный детальной строительной спецификацией.
• План фундамента.
• Комплектующие элементы из оцилиндрованного бревна.
• Необходимые пиломатериалы для стропил крыши и черновых полов.
• Кровельный материал для крыши.