Загородный дом - самостоятельное строительство

В нынешние кризисные времена многие обзаводятся собственным домом, как доступным типом жилья. Однако нужно помнить о том, что, занимаясь строительством частного дома, придётся претерпевать разные хлопоты и решать разные проблемы. Но если вы глубоко погрузитесь в вопрос строительства частного дома, то сможете значительно сэкономить. 

Первым делом, перед началом строительства, вы должны найти любое подходящее вам место и оформить право собственности на выделенный под строительство участок земли, получив соответствующее свидетельство. Однако будьте внимательны при оформлении документов на землю: если в вашем свидетельстве будет написано о том, что ваш участок предназначен для сельскохозяйственных работ, то знайте: строить что-либо на такой земле будет запрещено! Поэтому мы просим вас проследить, что бы на вашем участке было разрешено строительство жилищно-индивидуального типа.
Непосредственно перед началом строительства и закладки фундамента специальные службы обязаны:

  •  Измерить уровень грунтовых вод;
  • Изучить структуру грунта;
  • Провести топографическую съёмку.
  • Цена за перечисленные работы составляется из следующих факторов:
  • Удалённость от центра района или поселения;
  • Наличие удобных подъездов к участку;
  • Общее месторасположение участка.

Усреднённая стоимость топографических работ - 10000 рублей за сотку, а геологические работы обойдутся вам в 1000-1500 рублей за погонный метр. 
После указанных первичных исследований земли под жилой участок вы должны осуществить составление проекта дома и застройки всей территории участка. В этом вам поможет любая компания, имеющая для этого лицензию. Проект обойдётся вам в стоимость от 100 рублей за квадратный метр. В этом документе в обязательном порядке должны быть следующие части:

  •  Раздел внутренних инженерных сетей;
  • Конструктивный раздел;
  • Архитектурный раздел.

Однако в случае, если на вашем участке ещё нет инженерных сетей, то в качестве параллельной заботы вам нужно заняться их подведением. Дороже всего вам обойдётся электрификация: она будет стоить 250000 рублей. Газификация тоже не дешёвая: от 120000 рублей - но только при условии, если где-то неподалёку уже есть действующая труба центрального газоснабжения! Учтите также, что во время строительства вам будет нужно много электричества для питания им различных электроинструментов (Дрели, перфораторы, углошлифовальные машины, циркулярные пилы и т.п.), поэтому по временной схеме вам придётся согласовать подачу электрического тока от ваших ближайших соседей. Учтите, что если ваш участок не имеет никаких коммуникаций - он обойдётся вам значительно дешевле, в отличии от участка со всеми благами цивилизации. Подобные участки имеют название "Суперэконом" на строительном рынке. Стоимость сотки у такого жилого участка - от 10000 рублей (Цена на аналогичную недвижимость в Подмосковье). Однако мы просим вас учитывать, что цена "Суперэконома" так низка из-за того, что вам, как владельцу, нужно будет протягивать коммуникации самостоятельно, и при этом также вы будете заниматься обустройством посёлка, где будет расположено ваше жилище! Поэтому указанный вариант доставит вам не мало хлопот, но при этом он не очень потратит ваши сбережения. При этом вы, будучи собственником, сможете поэтапно вкладывать деньги в строительство вашего дома, так что дом будет строиться с меньшей нагрузкой на ваши личные финансы или бюджет вашей семьи. Заметим, что во времена Советской власти "Суперэкономы" имели в народе название "6 соток", которых с рынка вытеснили поселения под ключ. Однако помните о том, что в случае, если вы решили построить "Суперэконом", вы обязаны организовать Дачное Некоммерческое Товарищество (Сокращённо - ДНТ) или Дачное Некоммерческое Партнёрство (Сокращённо - ДНП) при этом нужны, как минимум, три собственника. Товарищество, или партнёрство собирает деньги, на которые оно производит различные работы по обустройству территории:

  • Отправляет запросы на бурение скважин в лицензированные компании;
  • Заказывает газификацию участка;
  • Обращается с заявкой о подключении участка к электрической сети. 

В результате этих обращений вы должны будете получить технические условия для проведения работ. После того как вы их получите, в посёлке можно начинать бурить артезианские скважины, а к домам - подводить газ и свет. Также к стандартным работам по строительству участка относятся такие процессы, как общее ограждение участка и проведение дорог внутри посёлка. 
Теперь - о проекте вашего частного дома. Проект, который вы получите, должен быть обязательно согласован в местном архитектурном управлении, после чего он должен получить строительный допуск в органах местного самоуправления. Задача управления архитектуры - это согласование проекта индивидуального дома с проектом общей планировки посёлка. Однако в случае, если проект планировки посёлка не существует, его созданием должно заняться ДНП. Когда разрешение от всех инстанций будет получено, вы можете начать строительство вашего жилого дома. 
Теперь - о строительных материалах. В зависимости от конструктивных расчётов, основанных на геологических изысканиях (Наличие грунтовых вод, глубина промерзания, плотность и сосав грунта) должен быть определён материал и тип фундамента. Глубина и массивность фундамента зависят от типа грунта. В отличии от наземного этажа, усреднённая цена подземного уровня будет в 2 раза дороже. Однако цена сократится до соотношения 1:1.5, если вы планируете установить ленточный фундамент полного профиля.
Во время подбора материалов для вашего частного дома мы рекомендуем вам следить за следующими их особенностями:

  •  Экологичность (Этой особенностью обладают брус и бревно);
  • Характеристики эксплуатации (Этой особенностью обладают клеёный брус и кирпич);
  • Долговечность (Этой особенностью обладают монолит и кирпич);
  • Стоимость материала и его обработки (Дешевле остальных материалов сэндвич-панель и пеноблок).
    http://stanki2000.ru/stanki-dlya-gibki-polosy-i-provoloki/

Мы просим вас заранее учитывать архитектурные решения дома, так как не все материалы способны позволить воплотить из них все архитектурные задумки. Наиболее универсальным строительным материалом считается монолит: он достаточно дорогой, но из него возможно построить дом любой формы. Во время выбора материалов для строительства крыш мы просим вас учитывать те же, уже описанные, особенности и свойства. Дешевле остальных стоит металлочерепица и шифер, но при этом экологичной и долговечной считается натуральная черепица. При этом, благодаря особым характеристикам эксплуатации, мягкие кровли позволяют устроить крыши любой сложности, при этом они поглощают шумы. Выбирая материалы для крыши, помните об архитектурном решении вашего дома!
Теперь - о самом процессе строительства. Изучите фактически реализованные объекты и изучите портфолио тех или иных строительных компаний. Изучите всевозможные рекомендации при выборе прорабов и рабочих. Если вы сможете, то обсудите работу выбранной вами строительной компании с её предыдущими заказчиками. Старайтесь осуществлять заказ только тех работ, образцы которых вы видели исполненными и сданными в эксплуатацию. В противном случае есть 50 процентов риска зря потратить время и выбросить дорогие строительные материалы! Действительные гарантии вам могут дать только компании, осуществляющие строительство по лицензии, с опытом в 5 лет на рынке строительства недвижимости, с офисом в центральном городе области, расположенном по постоянному адресу, в котором всегда работают телефоны.
Строительство дома из бруса по типовому проекту будет стоить от 400 до 500 долларов США за 1 квадратный метр - в эту цену уже включены рабочие часы и материалы. Дачный дом будет стоить от 230 долларов, а садовый дом (В коллективном саду) обойдётся уже от 180 долларов за квадратный метр. Заметим, что ныне предложение рабочей силы весьма превышает спрос, так что у вас есть реальный шанс сэкономить на рабочих, а также на материалах, цена которых также снижается.
Мы обращаем ваше внимание на то, что перед началом строительства вы просто обязаны получить законное свидетельство о праве собственности на участок земли! Когда же строительство будет завершено, вы, как собственник, будете должны получить заключение БТИ, а также подписать акт ввода дома в эксплуатацию в органах местного самоуправления. Напоследок мы должны указать вам на несколько преимуществ самостоятельного строительства частного дома:

  • Такое строительство может быть вдвое дешевле, чем покупка готового дома под ключ; 
  • Нет переплат подрядчику за строительные материалы и рабочие часы;
  • Если вам это будет нужно, вы сможете форсировать строительные работы или заморозить их;
  • Вы можете контролировать каждый этап возведения жилища, вплоть до выбора материалов;
  • Если у вас богатая фантазия, и вы человек творческий, то у вас есть замечательная возможность построить ваше жилище по вашему собственному проекту;
  • Вам будет достоверно известно всё: рабочие, которые должны будут вас устраивать, как и из чего построено ваше жилище.