Как лучше помыть керамическую плитку

Плитка - отличный вариант отделки для тех случаев, когда необходимо по-настоящему практичное и надежное покрытие, которое будет и украшением и защитой. Ухаживать за плиткой просто. Это прочный материал, который не боится воды и влаги. Однако мыть плитку все-таки нужно правильно, чтобы избежать сюрпризов, а также, чтобы сохранить время и силы.

Итак, чтобы сохранить приятный внешний вид плитки, ее нужно периодически мыть. Для этого как нельзя лучше подойдет мыльный раствор. Можно порекомендовать обычную губку, которая очень удобна в данном случае. Раствор наносить ею удобно и легко.

Помимо мыльного раствора можно брать и другие слабощелочные растворы.

После того как плитка будет хорошо вымыта, мало ее тщательно вытереть. Необходимо сначала промыть ее теплой чистой водой. Если мыльный раствор наносился обильно, придется промыть ее несколько раз.

Впрочем, такие сложности возникают лишь в том случае, когда плитка сильно загрязнилась. Если же мыть ее регулярно, то все гораздо проще - мыльный раствор берут не слишком насыщенный, а смывается он довольно просто.

Бывает и наоборот. Если плитка слишком сильно загрязнилась, такое часто бывает в общежитие для рабочих, то мыльный раствор или слабый щелочной раствор тут мало помогут. В такой ситуации надо брать какое-нибудь мощное моющее средство или нашатырный спирт.

Главное, не чистить грязную плитку при помощи абразивов. Например, сода, соль или другие подобные порошкообразные абразивы могут существенно навредить материалу. Поверхность плитки будет неизбежно царапаться. Конечно, может показаться, что этих царапин фактически незаметно, а значит, это не имеет особого значения. Но дело в том, что во всем мельчайшие царапины и царапинки обязательно набьется грязь, а вымыть ее оттуда будет уже крайне сложно, если вообще возможно. Таким образом, лучше применять жидкие или гелеобразные средства, которые будут бережно чистить и мыть поверхность.

Кстати, нашатырный спирт - это замечательное средство, которое неплохо справляется даже с большим количеством застарелого жира. Нужно сначала намочить губку в растворе нашатырного спирта и затем тщательно протереть этой губкой каждую плитку.

Плитку также легко помыть с помощью любого средства для посуды. Средство наливают в горячую воду и взбалтывают до образования пены. Пену наносят на поверхность плитки и губкой моют ее.

Итак, помыть плитку – не так уж сложно. Как видно, для этого можно использовать массу современных и удобных в работе средств. Главное, что следует запомнить, это необходимость избегать слишком агрессивных веществ, а также грубых абразивов.