Жидкие обои: преимущества и особенности ухода

Обычно обои – это отделочный материал на бумажной основе. Однако технологии не стоят на месте. Сравнительно недавно на рынке появился новый материал жидкие обои. Своим видом они представляют сухой порошок, который разводится с водой, а потом наносится на стену подобно штукатурке. Стоит сказать, что у данного материала имеются свои положительные качества. Если вы раздумываете над выбором этого материала, то вам совсем не лишним будет ознакомиться с информацией, которая последует ниже.

Преимущества жидких обоев

Самым главным преимуществом этого материала является то, что жидкие обои – это экологически безопасный материал. Поэтому его можно использовать для любых помещений жилого назначения. Кроме этого если в вашей квартире живут люди, которые имеют аллергию, то следует сделать выбор в пользу этого материала.
Выбирая жидкие обои для отделки собственного жилища, вы в конечном итоге получаете поверхность, на которой не будет швов. С помощью данного материала вы можете реализовать любые дизайнерские идеи. Выбор цветовых вариантов довольно большой. Поэтому можно без проблем подобрать подходящий материал.
Важное достоинство жидких обоев состоит в том, что они обладают хорошими шумоизоляционными свойствами, поэтому могут обеспечить хороший аккустический комфорт в вашем жилище. Еще один их плюс состоит в том, что посторонние запахи данный материал не впитывает. А еще он устойчив к деформации. Если другие виды полотен для стен выгорают под воздействием солнечного света, то жидкие обои отличаются высокой стойкостью к воздействию этого фактора.

В процессе нанесения данных обоев исключены отходы, что также можно рассматривать в качестве их положительного качества. В состав данных обоев входят специальные вещества - фунгициды, благодаря которым жидкие обои хорошо противостоят плесени и грибку.

Наряду с положительными качествами у данных обоев имеются и определенные недостатки. Воду этот отделочный материал впитывает достаточно быстро. Случайное соприкосновение с этими обоями приводит к их стиранию. Еще один минус данных обоев состоит в том, что они стоят дорого. Некоторые жидкие обои для защиты от внешних воздействий можно покрывать лаком. Однако покрытие слоем лака приводит к тому, что покрытие становится более жестким. К тому же данный материал теряет свою паропроницаемость.

Уход за жидкими обоями

Чтобы обои служили долго, им необходимо обеспечить уход. Жидкие обои тоже не являются исключением. У многих возникает вопрос, можно ли мыть такие обои? Проводить удаление с их поверхности загрязнений влажным способом можно, но только после того, как обои будут предварительно обработаны. Чтобы с уходом за жидкими обоями у вас не возникало никаких сложностей, следует выполнить их покрытие пленкой или лаком. Но следует знать, что это приведет к тому, что они потеряют свой дышащий эффект.

Использование для отделки жилища жидких обоев позволяет создать прекрасный интерьер. При этом в ходе эксплуатации за данными обоями они не требуют к себе большого внимания. Данный материал является практичным, поэтому легко поддается ремонту. В оформлении кухни их тоже можно использовать, только для их покрытия стоит использовать бесцветный лак. Для очищения обоев от загрязнений можно использовать пылесос.