Как эффективно снять старую краску

 В процессе ремонтных работ обязательно приходится избавляться от различных старых материалов, чтобы освободить место для новых. В частности, очень часто приходится снимать именно старую краску, поскольку краска - это один из наиболее распространенных материалов, который используют для оформления интерьеров. Провести работу эффективно можно по-разному, в зависимости от нескольких факторов.

Нагревание старой краски

Профессионалы снимают краску, которая уже отслужила свое, крайне эффективным способом – с помощью ее сильного нагревания. После такой процедуры, фактически любая краска будет уже отлетать сама по себе, не смотря даже на то, что до этого она очень хорошо держалась на поверхности. Сначала краска пойдет пузырями, потом потрескается и, наконец, станет отслаиваться. Теперь ее будет достаточно лишь счистить широким, металлическим шпателем и поверхность будет полностью освобождена для других отделочных материалов.
Чтобы нагреть краску до такой температуры, конечно же, лучше применять специально предназначенный для такой работы инструмент. В частности строительный фен (по крайней мере, большинство моделей) имеют сегодня для этого особый режим. Пользоваться легко. Струю горячего воздуха направляют на краску и ждут, когда она нагреется и станет быстро разрушаться.
В некоторых случаях можно также воспользоваться таким популярным инструментом как газовая горелка. Но использовать ее нужно очень осторожно. Если поверхность перегреть, она может повредиться. В частности, с помощью горелки можно легко повредить (фактически обуглить) деревянную поверхность или расплавить пластик.

Химические растворители

Конечно, не всегда в свободном доступе имеется такой профессиональный инструмент, как строительный фен. В таком случае можно воспользоваться альтернативными способами, которые позволят снять краску не менее эффективно. Например, можно посоветовать применять для такой работы специальные растворители, которые получили название «химические смывки».
Проблема с растворителями в том, что для каждой краски нужно подбирать свой растворитель. Дело в том, что вяжущие вещества у каждой краски свои и растворяются только в определенном растворителе. Если растворитель будет выбран неподходящий, то краска может не растворится. Поэтому нужно заранее знать, с какой краской приходится иметь дело, чтобы выбрать для нее правильное средство.
Также стоит обратить внимание на универсальные растворители. Правда, их эффективность ниже, чем эффективность растворителей специализированных, но иногда просто нет другого выхода.

Механический метод

Если ни нагревание, ни использование растворителей по какой-либо причине не подходит, остается последнее средство – механический способ снятия старой краски. Для этого можно использовать такие ручные инструменты как скребки, наждачную бумагу, металлические щетки, шпатели и им подобные. Подойдет все, что может помочь в работе.
С другой стороны, пользоваться ручными инструментами слишком трудоемко, поэтому рекомендуется применять в работе электроинструмент. Хорошим выбором будет шлифовальная машина и дрель с подходящими к делу насадками.