Как очистить деревянные двери от старой краски

 Есть два пути, которыми можно пойти.

Можно купить в строительном магазине специальную жидкость, предназначенную для снятия краски. Дальше надо действовать по инструкции, написанной на таре, нанося ее с помощью малярной кисти. Как только краска начнет пузыриться, снимайте ее шпателем. Только учтите, что одно нанесение средства снимет только один слой краски (в инструкции этого обычно не указывают), поэтому если на ваших дверях не один слой, готовьтесь проделать работу не один раз. Как только результат очистки устроит вас, оставьте дверь на пару дней «отдохнуть, прежде чем приступите к ее декорированию. Кстати, запах у этих средств довольно едкий, это надо учесть перед началом работы с ними.

Другой вариант – хорошенько нагреть краску до ее размягчения. Сделать это можно или специальным профессиональным феном, или обычной горелкой, работающей на бензине (этот вариант более доступный, чем фен). Кстати некоторые умудряются применять оборудование для арматурных работ вкачестве вспомогательного инструмента.  Задача состоит в том, чтобы нагреть краску до мягкости и счистить ее шпателем. Нагревайте краску по фрагментам, чтобы успеть счистить краску до ее остывания. Не передерживайте горелку на одном месте, чтобы не загорелось само дерево. 

Преимущество этого способа в том, что работу можно сделать значительно быстрее, недостаток – работа с открытым огнем. Если есть возможность, лучше заниматься чисткой дверей на улице во избежание пожара в доме.