Как сделать шумоизоляцию в квартире – обретаем тихую жизнь

шумоизоляция потолкаКак сделать шумоизоляцию в квартире – все чаще и чаще мы задумываемся над этим вопросом, особенно во время очередного ремонта соседей снизу…или сверху. А уж когда они стучат и гремят одновременно, да еще в ваш законный единственный выходной в 8 утра, скажите, кто не желал им «счастья» всеми доступными словами?
Ремонт, как известно, процесс постоянный, только с переменными слагаемыми. Как только один сосед его заканчивает, эстафету принимает другой, на три этажа ниже. У меня, например, сверху живут очень активные дети, которые очень любят прыгать, наверное, со шкафа на пол, особенно, в 9 утра и после 11 вечера, опять же, по выходным. А сколько раз вы сталкивались с шумным отмечанием дня рождения соседской компании до 4 утра, когда вам в 7 вставать на работу? Все эти неудобства жутко раздражают, мягко говоря, и ведут к тому, что мы решаемся поставить шумоизоляцию в квартире от соседей, дабы, наконец, спокойно отдохнуть в собственном доме.
Как сделать шумоизоляцию в квартире?

Собираем информацию

Первое, на что стоит обратить внимание, выяснить, откуда идет шум и что следует шумоизолировать.
- Если вы живете возле дороги и вам слышны метро, трамваи, машины и даже разговоры людей с улицы, независимо от вашего этажа, то вам следует обратить внимание на окна. А если вам даже слышно, как ездит лифт (это про меня до перемены двери), тогда обратите внимание на двери. Придется проводить шумоизоляцию дверей в квартире — может, поставить тамбурные двери или дополнительные внутренние двери в квартиру, поменять окна на герметичные и плотно закрывающиеся.

- Если вас беспокоят соседи слева или справа – исследуйте тщательно стены. Есть вероятность, что за штукатуркой и обоями вы найдете много трещин и отверстий. Проверьте розетки, через них проходит достаточно шума извне. К сожалению, как современные рабочие, так и те, кто был до них,  при строительстве дома не очень заботились о тишине в квартирах.

- Шум сверху или снизу говорит о том, что придется вам звукоизолировать пол или потолок, а иногда оба варианта в комплекте.
Вы не хотите нанимать рабочих и решили делать шумоизоляцию квартиры своими руками? Это не так сложно, главное, изучить этот вопрос детально, купить материалы и вперед к ней, тихой спокойной жизни.
Как сделать шумоизоляцию стен?

Начинаем шумоизоляцию квартиры

Начинать шумоизоляцию стен в квартире, как я уже отмечала, нужно с обследования последних. Все трещинки, сколы, дырочки хорошенько следует зашпаклевать. Даже такая небольшая работа прилично поможет вам  заглушить звуки. Теперь можно перейти к розеткам.

Отключите полностью электричество у вас в квартире, разберите розетку и вытащите ее. Отверстие розетки следует заполнить стекловолокном, пенопластом или поролоном и заделать гипсовым раствором или монтажной пеной. Вполне вероятно, что этого сможет хватить и шум вам мешать не будет. Однако, если все же ваши соседи довольно буйные в любое время дня и ночи, тогда нужно приступать к основным  работам.
Для шумоизоляции стен в квартире материалы можно использовать разные: гипсокартон и любое звукоизолирующее полотно, пробковые плиты, шумоизолирующие панели, шумоизолирующие мембраны. Пробковые плиты изготавливаются из коры пробкового дерева и являются очень хорошей природной защитой от шума. Однако самым популярным материалом на настоящее время являются шумоизолирующие мембраны. Они не занимают много места, их толщина всего 35 мм, они полностью натуральны и гарантируют 100 процентную звукоизоляцию. Такими мембранами пользуются в профессиональных целях, например в звукозаписывающих студиях.

Шумоизоляция при помощи гипсокартона и других материалов

В случае, если вы решили сделать звукоизоляцию стен при помощи гипсокартона и любого шумоизолирующего материала ваши действия следующие:  крепите направляющие к полу и потолку через каждые 60 см, заполняете пространство между ними шумоизолирующим волокном, закрываете все гипсокартоном. Под шумоизолирующим волокном нужно понимать эковату, минеральную вату или целлюлозный утеплитель. Этот способ звукоизоляции стен самый распространенный. Минусы этого способа – съедается прилично свободного места.

Пробковые плиты просто клеятся на стену. Как видите —  метод легкий, при этом экономится пространство. Шумоизолирующие панели также сразу крепятся на стену и закрываются гипсокартоном для того, чтобы можно было покрасить стены или поклеить обои.

Шумоизолирующие мембраны крепятся так: к стене прикрепляется металлический каркас с направляющими, которые устанавливаются на расстоянии 60 см друг от друга. Прокладываете направляющие мембранными лентами, внутрь кладете любые маты, которые поглощают звуки, после чего закрываете все листами гипсокартона, с приклеенными к ним  заранее шумоизолирующими мембранами.
Шумоизоляция потолка и пола своими руками.

Шумоизоляция потолка и пола

Шумоизоляция потолка и полаЕсли у вас случай, в точности повторяющий мой, когда соседи слева и справа тихи и спокойны, а сверху и снизу вас постоянно беспокоят шумы, тогда стены можно не звукоизолировать. Займитесь полом и полотком. Или чем-то одним, в случае беспокойства только с одной стороны.
Шумоизоляция пола в квартире делается просто с помощью пробковых плит. Практически у всех у нас стандартная высота потолков — около 2м 60 см. Звукоизоляция с помощью этих плит практически не крадет у вас высоту, зато качественно устраняет шум.
Прямо на пол укладываются пробковые или другие звукоизолирующие плиты, сверху по нему делается стяжка из цементного раствора. По периметру пола  на стяжку желательно проложить пробковую полосу у стен для того, чтобы такой звукоизоляционный пол не соприкасался со стенами.  Если вы хотите качественную изоляцию пола, тогда непосредственно под линолеум положите еще слой пробковых плит.

Конечно, вы можете выбрать, выполняя шумоизоляцию квартиры, материалы для пола других видов, которых большое разнообразие: минеральная вата, подложка для ламината, пенопластовые плиты, термозвукоизол или, как его называют сокращенно, ТЗИ. Кстати, последний вариант довольно распространен и популярен.

Подводим итоги

Какой вывод мы можем сделать? Правильно, если соседей не удалось уговорить сделать звукоизоляцию на полу, тогда нам нужно делать ее на нашем потолке. Ибо это наши нервы, а значит наше здоровье, которое, несомненно, намного дороже, чем любая шумоизоляция.
Шумоизоляция потолка в квартире происходит по принципу шумоизоляции стен, а именно с помощью металлического каркаса, гипсокартона и, в качестве заполнителя пространства между ними, — прессованные плиты из стекловолокна или минераловата высокой плотности. Однако такой способ не есть лучшим и самым качественным, 100 % гарантию тишины он не даст.
Другой способ шумоизоляции – это монтаж акустических подвесных конструкций. Они поглощают звуки за счет специальной перфорированной ткани. Не уступает в популярности пробковая шумоизоляция. Как и пол, потолок с такой натуральной шумоизоляцией гарантированно защитит ваши уши от внешних раздражителей.
Посмотрев и систематизировав шумоизоляцию квартиры — отзывы  людей, можно сделать вывод, что лучшей шумоизоляции в квартиреможно добиться, если установить на стены мембраны. Они ультратонкие и натуральны. Для пола и потолка неплохо подходят плиты фирм Фонстар или панели Изотекса. В общем, комбинируйте на свой вкус, устанавливайте дополнительные защитные слои, если один не помог. Ведь главное для нас  -  тишина в доме и спокойствие с гармонией в душе.