Утепление дверей своими руками

Тёплая, не продуваемая дверь — залог здоровья и комфортного отдыха в непогоду и холодные месяцы. Но в некоторых случаях, например, в дачных или строительных домиках, экономически нецелесообразно ставить дорогие, тяжёлые двери. Эта проблема решается использованием лёгкой, недорогой, металлической двери и монтажной пены.

Перед тем как вставить дверь в проём, в торцевых гранях её необходимо высверлить отверстия такого диаметра, как и у трубочки баллона или монтажного пистолета. Это примерно 3—5 мм, на расстоянии 15—20 см друг от друга. Через них также удобно наблюдать, как пена заполняет внутренние полости двери. Запенивание желательно производить на открытом воздухе или в проветриваемом помещении, как этого требует завод — изготовитель.

Монтажную пену для такой работы можно применять любую, благо на строительных рынках вам предложат на выбор марки различных производителей. Запененную дверь, необходимо оставить в покое на сутки, для отвердевания и полимеризации пены.

На следующий день, небольшое количество пены, появившееся из технологических отверстий, аккуратно удаляется ножом и закрашивается. Усовершенствованная таким образом дверь, по своим теплосберегающем параметрам, ничем не будет отличаться от своих дорогостоящих аналогов.